Давид (bolivar_s) wrote,
Давид
bolivar_s

Category:

12 канал ИТВ принес извинения перед Йом Кипур нищенствующему «русскому» пенсионеру

12 канал ИТВ принес извинения перед Йом Кипур нищенствующему «русскому» пенсионеру
кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация. 12 канал ИТВ принес извинения перед праздником Йом Кипур 73-летнему репатрианту из Ерухама Виталию Чернобаю, который вынужден продолжать трудовую деятельность 7 лет спустя после достижения пенсионного возраста.
В настоящий момент Чернобай трудится уборщиком, ежедневно подметая улицы Ерухама. Пенсионер работает по 3-4 часа в день, получая зарплату в 2.000 шекелей.
До выхода на пенсию Чернобай работал слесарем-ремонтником на одном их предприятий Негева, однако его работодатель не делал никаких отчислений на пенсионные накопления.

По мнению редакции, у пожилого мужчины, репатриировавшегося с Украины 23 года назад, нет другого выбора, кроме как продолжать активно работать, поскольку его семья не может свести концы с концами, существуя на нищенское пособие по старости от Битуах Леуми.
«Если бы я не работал, нам пришлось бы нищенствовать. Мы бы постоянно ожидали, когда придут деньги от Битуах Леуми, - пояснил пенсионер, - Цены на продукты питания в магазинах очень высоки, мы все время стараемся урезать расходы. Деньги, которые я зарабатываю в качестве дворника, позволяют нам дышать свободнее. Мы можем что-то истратить на себя и сделать скромные подарки внукам».
По мнению издания, уровень социального обеспечения в Израиле продолжает оставаться крайне низким, а основной категорией бедных пенсионеров являются пожилые репатрианты из стран СНГ.  https://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/87093
Tags: Современность и политика, евреи и Израиль
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments