Top.Mail.Ru
? ?

"..Искать мудрость вне себя — вот верх глупости" /Китайская пословица/.

Previous Entry Share Flag Next Entry
Новые археологические находки в Египте (2 статьи)
2013.Апрель.
bolivar_s

В Египте нашли гробницы с мумифицированными животными

Фото:
РИА Новости / Надим Зуауи.

Работающие в районе некрополя Саккара в окрестностях Каира археологические миссии обнаружили несколько древнеегипетских гробниц, в которых есть мумифицированные животные, рассказал в субботу журналистам министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани.

( Salik.biz )

Мумифицированные кошки, обнаруженные в Саккаре, Египет / Фото : Надим Зуауи / ria.ru

По словам министра, в Саккаре были обнаружены три гробницы эпохи Нового царства (примерно, 1570 — 1070 года до нового времени) и четыре, относящиеся к Древнему царству (по разным данным, примерно, 2780 — 2263 года до нового времени). «Гробницы эпохи Нового царства использовались, в частности, для захоронения мумифицированных кошек», — сообщил аль-Анани. Он добавил, что в гробницах, скорее всего, хоронили кошек, живших и состоявших на службе при храмах. Всего было обнаружено несколько сотен мумифицированных тел животных. Также в отдельном саркофаге обнаружены сотни мумифицированных скарабеев, найдены мумии кобры, крокодилов и льва.

По словам египетского министра, все обнаруженные артефакты можно будет с 15 ноября увидеть в музее, расположенном в районе Саккары. Выставка последних находок продлится один месяц.

Аль-Аннани также пообещал, что до конца 2018 года будет объявлено о двух новых важных археологических открытиях, сделанных в последнее время в Египте.

В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI — XXIX века до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.


Мумифицированные жуки-скарабеи, обнаруженные в Саккаре, Египет / РИА Новости / Надим Зуауи.

Маргарита Кислова, Надим Зуауи.   Источник:

В Египте нашли плиты с сообщениями о всемирном потопе, которым 4000 лет




В Каире археологи обнаружили древние каменные плиты с иероглифическими надписями, которые рассказывают о всемирном потопе. Возраст некоторых артефактов примерно 4 тыс. лет.Находки сделаны во время раскопок в трущобах на окраине египетской столицы. Всего найдено несколько фрагментов плит. Часть из них относится к XII династии. Кроме того, из земли извлекли осколки с надписями, относящимися к периоду XX династии, и более поздние артефакты.

( Salik.biz )Некоторые надписи уже удалось расшифровать. Они повествуют о потопе, который разрушил весь мир. В них упоминается бог первотворения Атум, который в гневе превратил всю твердь в водную стихию. С этим божеством древние египтяне связывали и катастрофические разливы Нила в период с 664 по 332 годы до н.э.


Источник:

https://salik.biz/articles/51791-v-egipte-nashli-plity-s-soobschenijami-o-vsemirnom-potope-kotorym-4000-let.html