
Давид Эйдельман. PR-асс Биби и безопасность страны.
Несколько дней назад бывший глава военной разведки АМАН Амос Ядлин заявил в радиоинтервью, что потоп сообщений, сливов, самопиара, которые устроил наш глава правительства (который по совместительству министр обороны, иностранных дел, здравоохранения и абсорбции) вокруг операции по обнаружению туннелей Хизбаллы на севере страны наносит вред израильской разведке и безопасности Израиля.

Ядлин сказал, что антитуннельная операция «Северный щит» — безусловно важна. Хотя особо раздувать её значение и преувеличивать масштаб тоже не надо. На границе с Газой постоянно идет обнаружение туннелей, но никто не называет их специальными операциями, не придумывает им поэтические названия. Туннели — не являются козырной картой Хизбаллы. Козырные тузы Хизбаллы — это огневая мощь, ракетный потенциал, который может быть обрушен на Израиль. Туннели же — это даже не король или дама в колоде этой террористической организации.
Конечно, хорошо, что обнаружены новые риски. И хорошо, что стали известны новые потенциальные ходы врага. Но тут не менее важно, по мнению Ядлина, чтоб враг не знал, откуда и каким способом стали известны его намерения. В этом отношения постоянно сливаемая информация и победные реляции — могут нанести только вред.
Да, Нетаниягу своим бахвальством довел до знания израильской общественности много секретной информации. Но эта же секретная информация стала известна и нашим врагам. Когда ты знаешь о возможных шагах противника, которые он считает секретными, то лучше не сообщать ему о знании секретов. А сохранить это знание для решающей схватки. Поскольку это знание является твоими сильными картами в игре.
Ради чисто политических целей Нетаниягу поступил иначе. Теперь Хизбалла не будет рассчитывать на туннели, которые обнаружены, информация о которых опубликована. А будет искать новые способы навредить Израилю. Сумеем ли мы вовремя распознать их?
Премьер-министр, министр иностранных дел и обороны (три в одном флаконе) говорит о количестве ракет, которые имеются у Партии Аллаха. И это сильно помогает Хизбалле и вредит безопасности Израиля и работе израильских спецслужб. Амос Ядлин считает, что министр обороны Биньямин Нетаниягу нанес вред разведке, разгласив данные о количестве ракет у Хизбаллы.

В чем оборонное преимущество Израиля сейчас по сравнению с 2006 годом, когда разразилась Вторая ливанская война? Прежде всего – в наличии агентурных каналов, сверхсекретных источников внутри Хизбаллы. Выстроить получение агентурной информации изнутри Хизбаллы — это был очень тонкий титанический труд, который занял много времени и сил. Минимальная рефлексия и забота о безопасности государства требует беречь эти активы как зеницу ока. А наш глава правительства палит их, заботясь лишь о самопиаре.
Услышав сообщения Нетаниягу, который выболтал, что нам известно, руководство Хизбаллы начнет искать: откуда мы получаем сведения, откуда идет утечка?

Здесь налицо столкновение интересов.
1) Личные интересы главы партии «Ликуд» Биньямина Нетаниягу, который готовится к выборам 2019 года
2) Интересы безопасности Израиля, о которых должен был бы заботиться премьер-министр Нетаниягу, если бы…
Если бы он был не политиком, а государственным деятелем. Ибо, как правильно заметил Уинстон Черчилль, политик от государственного деятеля отличается тем, что первый думает о будущих выборах, а второй — о грядущих поколениях, будущем страны и пр.
Нетаниягу — политик. Очень неплохой. Иначе бы он не продержался бы так долго. Детям, которые родились в год, когда Биби в первый раз стал председателем Ликуда — сегодня уже 25 лет. Избирателем, которые впервые пошли на выборы в 18-летнем возрасте, когда Нетаниягу впервые стал премьер-министром, в наступающем году разменяют пятый десяток.
Но слишком долгое нахождение наверху властной пирамиды может привести к подмене целей. Власть начинает восприниматься не как инструмент для реализации планов, программ, предвыборных обещаний, а как самоцель.
Биби — безусловно асс PR-а. Он презентор высочайшего уровня. Он умеет запускать отвлекающие «спины» (поскольку проведение операции «Северный щит» было объявлено на другой день после публикации рекомендаций полиции по «делу 4000», то её именуют «Щит семейства Нетаниягу»). Нетаниягу умеет подать себя камере. Абсолютно выверенные телодвижения. Он знает, когда сделать паузу. И когда усилить, выделить, акцентировать. У него голос, о котором может мечтать любой оратор. Он великолепно владеет приемами риторики. Знает, какое ключевое сообщение будет лучше всего воспринято целевой аудиторией потенциальных избирателей Ликуда.
Но его деятельность PR-асса достаточно часто идет вразрез с интересами государства.
Почему бы хорошее дело не сопроводить хорошим PR-ом?! Даже если речь идет только о намерениях… Как пиарщик, зарабатывающий этим ремеслом, я категорически за. Осветить тяжелый, трудный, трудоемкий процесс при помощи PR-методов — святое дело. Хорошему товару — достойная упаковка.
Хуже, когда PR-ом пытаются прикрыть провалы. Хуже! И много труднее для пиарщика. Раймон Леви говорил: «Уродство плохо продается».
Совсем никуда не годится, когда PR-ом пытаются подменить действие. Это очень распространено. Этим грешат более половины наших министров и депутатов.
Но совсем катастрофа, когда запускается PR во вред, который отдаляет от громко продекларированных целей. Когда заявления и сливы — ослабляют позицию страны, но дают инфоповод желающему попиариться политику.

Именно такой стиль присущ правительству Биньямина Нетаниягу. Во всяком случае, этому четвертому правительству, которое он возглавляет. Этой коалиции, которая с таким упорством цепляется за власть, постоянно обещая показать какие-то невероятные военные успехи, а демонстрирует нахождение крысиных нор на северной границе и слив секретов разведки. Слив, который подставляет наши стратегические активы — агентурные сети, агентов, которые рискуют жизнью, добывая ценнейшую информацию
PR во вред, который отдаляет от громко продекларированных целей — это проявление полной политической безответственности. Но Биби — это политик, который думает только о будущих выборах, спинах, которые должны отвлечь внимание общества от его уголовных дел.https://relevantinfo.co.il/pr-ass/?fbclid=IwAR0R9F5kz1_Yt8E4reARVtF63W5SwcnRL_XqcsbLJP_nOrlKcVtvMtq17Fk