Давид (bolivar_s) wrote,
Давид
bolivar_s

Category:

Донская пехота Первой мировой. 3-й Донской казачий отдельный батальон. Части 1,2

Донская пехота Первой мировой. 3-й Донской казачий отдельный батальон. Ч. 1. Гора Александра Невского

О действиях донской пехоты в годы Первой мировой войны, в отличие от кубанских пластунов, известно куда меньше. Попытаемся частично устранить этот пробел, сосредоточившись на истории некоторых из донских казачьих отдельных батальонов в указанный период. В этом нам поможет документ – Описание боевых действий 3-го Донского казачьего отдельного батальона с 1 декабря 1915 г. по 1 января 1917 г. (РГВИА. Ф. 2007. Оп. 1. Д. 54.).

3-й Донской казачий отдельный батальон, действовавший на Кавказском фронте, в период с 1 по 7 декабря 1915 г. находился в бригадном резерве, располагаясь по квартирам в сел. Караурган. Батальону, как и Донской казачьей пешей бригаде, выпала честь участвовать в Эрзерумской операции — одной из самых блестящих побед Русского оружия в Великую войну.
8-го декабря, согласно распоряжения начальника Донской казачьей пешей бригады, батальон выступил из Караургана — на смену 1-го Донского казачьего отдельного батальона, занимавшему боевой сторожевой участок северо-западнее сел. Хошаб — на горах Большая и Малая Казалиджа. По прибытии в сел. Хошаб, 2 сотни батальона заняли батальонный боевой сторожевой участок, а 3 сотня расположилась в сел. Хошаб – в батальонном резерве.
В период 8 — 29 декабря батальон нес сторожевую службу, все время находясь в тяжелых условиях, борясь со снежными заносами, неся разведывательную службу и вместе с тем занимался укреплением позиции. В соответствии с приказом начальника Донской казачьей пешей бригады, батальон вошел в состав левого боевого участка — начальником которого состоял полковник Духопельников.

Части предстояло, сосредоточившись 29 декабря у горы М. Казалиджа совместно с 4-м Донским батальоном и пулеметными командами 7-го и 9-го кубанских пластунских батальонов и 6-й горной батареей 39-й артиллерийской бригады, 30-го декабря рано утром перейти в наступление — чтобы в 5 часов 30 минут атаковать турок, направив главный удар на два кольцевых окопа на хребте западнее горы. Затем следовало содействовать захвату г. Александра Невского, и, развивая успех, атаковать г. Кузу-Чан с юго-востока. После захвата горы — продолжать самое решительное наступление на фронте Шербаган-Чершик-Су.

За несколько дней до наступления разведка выяснила, что противник силой не менее 2-х батальонов занимал сильно укрепленную позицию на высотах горы Александра Невского и на юго-восток от нее — по хребту с кольцевыми окопами сильного профиля с бойницами и проволочными заграждениями. Напротив гор Б. и М. Кизильджа турки имели два особенно сильных кольцевых окопа — с весьма трудными к ним подступами.

Местность, где предстояло действовать батальону, была крайне пересеченной, изрезанной глубокими оврагами. Населенных пунктов не было вплоть до Пассинской долины. Дороги отсутствовали, а летние тропы были занесены глубокими снегами. Операционное направление батальона проходило на большой высоте, стояли сильные морозы, мели снежные бураны, дули мощные ветры.

Батальон, сосредоточившись на горе Малая Кизильджа, вместе с другими частями, в 23 часа 29-го декабря выступил к исходному рубежу. Прибыв на исходный пункт и построив боевой порядок, батальон совместно с 4-м Донским батальоном, действовавшим левее, бросился в атаку на кольцевые окопы и гору Александра Невского. Двигаться приходилось по глубокому снегу; мертвых пространств, где батальон должен был перемещаться, почти не было. С вражеской позиции огонь по наступающему батальону был в высшей степени интенсивным — и движение без потерь было невозможно.

В 6. 30. завязалась сильная перестрелка, а через час артиллерия открыла огонь. Батальон наступал прямо в лоб — на кольцевые окопы и гору Александра Невского. Противник развил сильный винтовочно-пулеметный огонь, но несмотря на целый ряд препятствий и упорное сопротивление турок, кольцевые окопы и гора Александра Невского в 11 часов 30 минут были заняты – причем на последней были захвачены в плен 25 аскеров.

В этот день казаки батальона показали себя героями — ни глубокий снег, ни буран, ослеплявший глаза, ни сильный мороз, от которого они могли сильно пострадать, не остановили их стремительного натиска. Потери: офицеров убитых нет, ранено – 2, контуженных нет; нижних чинов убито 7, ранено – 34, контуженных нет.

В 8 часов 30 минут 31-го декабря батальон выступил для атаки горы Кузу-Чан. Сразу же он подвергся артиллерийскому огню – и был вынужден построить боевой порядок и продолжать наступление, не пользуясь тропой, пробитой отошедшими турками. Ровно в 15 часов батальон ввязался в сильный бой с турецким арьергардом, занимавшим позицию на хребте к югу от горы Александра Невского. Турки и здесь оказали упорное сопротивление, но в 17 часов они были сломлены, и батальон, заняв их окопы, остановился на ночлег. Потери: офицеров убитых, раненых и контуженных нет; нижних чинов убито – 1, ранено – 2 , контуженных нет.

1-го января нового, 1916 года в 7 часов батальон, в составе левой колонны полковника Духопельникова, выступил по направлению на г. Кузу-Чан — но колонна была остановлена, пока не вышла на ту же линию колонна полковника Полухина. В 12 часов батальон снова перешел в наступление. Шедшая впереди батальона команда пеших разведчиков завязала перестрелку с противником, занимавшим окопы на отрогах г. Кузу-Чана — откуда в 15 часов турки были выбиты подошедшими сотнями батальона. Двигавшаяся с запада колонна противника силой до 1 батальона, была обращена в бегство. С наступлением темноты, батальон остановился ночевать на отрогах горы Кузу-Чана, поддерживая связь с соседними частями. Потери: офицеров убитых, раненых и контуженных нет; нижних чинов убито – 2, ранено – 9, контуженных нет.

2 января батальон в составе колонны выступил в 5 часов, а в 7 часов начал атаку на гору Кузу-Чан с северо-восточной стороны, последовательно отодвигая противника на самую высоту. В 11 часов, перейдя в решительное наступление совместно с 4-м Донским батальоном при поддержке 2-х орудий 6-й горной батареи 39-й артиллерийской бригады, овладели г. Кузу-Чан. Потери: офицеров убитых, раненых и контуженных нет; нижних чинов убито – 1. Трофеи: офицеров – 12, аскеров – 167.

3 января в 8 часов утра батальон, в составе колонны полковника Духопельникова, выступил с места ночлега по направлению на высоты между селениями Портанус и Карабыих. 1-я сотня, двигавшаяся на правом фланге батальона и державшая связь с колонной полковника Борисова, в 10 часов выбила турок из сел. Портанус, а остальные сотни батальона, двигаясь и тесня противника, повели наступление на сильно укрепленный кольцевой окоп, находившийся северо-восточнее сел. Карабыих. К вечеру противник был сломлен и отступил на сел. Шербаган. Батальон ночевал на занятых позициях. Люди были до крайности утомлены безостановочными переходами и вследствие отсутствия деревень, где могли бы достать дров и обсушиться.

4 января 4 сотни батальона в составе колонны полковника Духопельникова в 5 часов двинулись по направлению на сел. Портанус, а 4-й Донской батальон находился на хребте южнее сел. Портанус. Авангардная 1-я сотня, выступившая из сел. Портанус на высоте между с.с. Портанус и Чермык-Су, встретила турок численностью около 2 батальонов, и вступила с ними в довольно тяжелый и неравный бой, который вела до подхода 4-х сотен с пулеметами. Подошедшие сотни, быстро построив боевой порядок, повели энергичное наступление — и быстро отбросили противника в направлении на с.с. Чермык-Су и Шербаган. Батальон остановился на ночлег в сел Чермык-Су, конные же разведчики совместно с разведчиками 4-го батальона преследовали противника до сел. Шербаган. Потери: в офицерах не было; нижних чинов убито 13, ранено 29, контуженных не было.

5 января батальон в составе колонны полковника Духопельникова двинулся в 7 часов на сел. Шербаган, через сел. Кизил-Оран на Сансур, — с целью ударить во фланг отступающим туркам. Движение батальона происходило по глубокому снегу — весь день и всю ночь.

6 января батальон до 10 часов оставался в сел. Сансуре, откуда выступил в сел. Гинс – куда прибыл в 17 часов.

7 января в 8 часов две сотни, 5-я и 3-я, согласно распоряжения командира батальона полковника Духопельникова, – выступили в сел. Курныч, где заняли сторожевое охранение (три сотни оставались в сел. Гинс).

9 января 3 сотни батальона прибыв в сел Курныч, и, вместе с присоединившимися 5 и 3 сотнями, по распоряжению начальника Донской казачьей пешей бригады, выступили в сел. Шербаган – и прибыли в последнее 10 января в 11 часов.

11 января батальон выступил из сел. Шербаган в сел. Карабыих, куда прибыл того же числа в 17 часов. Оставался в селении до 14 января – выступив в сел. Робат, куда прибыл 16 января в 16 часов, заняв сторожевое охранение. В этом пункте и оставался до 19 января — неся сторожевую службу.

Ч. 2. Укрепление Тафта

19-го января 1916 г. 4 сотни, в соответствии с распоряжением начальника Донской казачьей пешей бригады, выступили в 8 часов утра в сел. Голблас (5-я сотня оставалась в сел. Робат, неся сторожевую службу) — и до 28-го января батальон не передвигался.

А затем состоялся бой.

В 8 часов 29-го января 4 сотни выступили из сел. Голблас, а 5 сотня из сел. Робат, и прибыли в сел. Хана-Ахмед. Здесь командир батальона получил приказ начальника бригады: выступить в составе колонны 1-го и 4-го Донских батальонов при пулеметных командах 7-го и 9-го пластунских батальонов через дер. Кара-Кала, атаковать турок на хребте Карга-Базар, очистив его от противника, и закрепить за собой.

Сведения о противнике: установлено, что противник силой не менее 4-х батальонов занимал сильный по природе хребет Карга-Базар (оплот позиции, защищавший гор. Эрзерум с северо-запада), форты Кара-Рюбек и Тафта. Хребет был укреплен хорошими окопами с бойницами.

Местность, где предстояло действовать, была крайне пересеченная и изрезанная глубокими оврагами. Снег на хребте достигал 3,5 метров глубины. Населенных пунктов вплоть до форта Тафта не было. Как и дорог.

В 24 часа батальон выступил по направлению на хребет Карга-базар, все время двигаясь по глубокому снегу и преодолевая крутые подъемы; с трудом люди на себе тащили пулеметы.


Батальон в 11 часов 29-го января прибыл к исходному пункту, откуда колонна полковника Духопельникова должна была перейти в решительное наступление. Батальон получил задачу: атаковать в лоб противника, имея связь вправо с 17-м Туркестанским стрелковым полком, а влево — с 4-м Донским батальоном.

По наступающему батальону турки развили сильный винтовочный огонь, но под натиском батальона, в 16 часов бросив позицию, в беспорядке отступили, заняв высоты севернее форта Тафта. Батальон оставался на ночлег в занятых турецких окопах на высоте не менее 2,7 тыс. метров — заняв сторожевое охранение и установив прочную связь с соседними частями. Потерь не было.

30-го января в 7 часов батальон в составе колонны полковника Духопельникова двинулся очистить от частей противника юго-западные отроги хребта Карга-базар, а также занять хребет между реками Думлу-Су и Кечкин-Су. Когда батальон спускался с хребта Карга-базар, противник подверг его сильному огню — чем заставил части колонны построить боевой порядок и перейти в наступление. Противник и здесь оказал довольно упорное сопротивление, но в 4 часа дружным натиском батальона сопротивление было сломлено, и хребет между реками Керчин-Су и Думлу-Су был занят. На ночь было выставлено сторожевое охранение, а свободные люди спущены в дер. Яйля — на ночлег. Потери: в офицерах нет, нижних чинов убитых нет, ранено – 2, контуженных нет.

31-го января начальник Донской казачьей пешей бригады уведомил командира батальона полковника Духопельникова, что командующий армией подчинил 3-й Донской батальон, начальнику 5-й Туркестанской стрелковой дивизии генерал-майору Чаплыгину, который, в свою очередь, подчинил батальон командиру 17-го Туркестанского стрелкового полка полковнику Герасимову — и по приказу последнего батальон из дер. Яйля в 7 часов выступил в дер. Кишляг. Часть должна была занять высоты восточнее дер. Кечк — для прикрытия левого фланга 2-го батальона 17-го Туркестанского стрелкового полка — и держать с ним тесную связь (сосед слева — части 4-й Кавказской стрелковой дивизии). Взбираясь по весьма крутым подъемам, и с большими трудностями преодолевая высокий снег, батальон в 14 часов занял указанные высоты, где и остановился на ночлег — восстановив связь с соседними частями и выставив сторожевое охранение.

В 2 часа 1-го февраля, по распоряжению командира 17-го Туркестанского стрелкового полка, батальон выступил с занимаемых высот и стал в общий резерв западнее Керчинского ущелья. В 13 часов батальон выступил в сел. Еникей, куда прибыл в 16 часов (в Еникее остались на ночлег 3 сотни, а две сотни по приказанию полковника Герасимова выступили в укрепление Тафта).

В 11 часов 2-го февраля батальон поступил в распоряжение начальника Донской казачьей пешей бригады — и по приказу последнего 3 сотни из сел. Еникей выступили на соединение с 2 сотнями в укрепление Тафта — на смену 3-го батальона 17-го Туркестанского стрелкового полка. Прибыли в 14 часов, и батальон принял под охрану все трофеи, захваченные в укреплении Тафта. Взвод от 4-й сотни находился в прикрытии взвода 5-го артиллерийского дивизиона. В 22 часа батальон получил приказ немедленно выступить в сел. Аг-Даг — и прибыв в последнее в 2 часа, воссоединился со всеми батальонами бригады.

В 4 часа 3-го февраля батальон получил задачу от начальника бригады — выступить в 6 часов и двигаться в голове главных сил бригады в дер. Тавник. В означенное время батальон выступил (при двух орудиях 2-й батареи 5-го артиллерийского дивизиона и пулеметной команде 7-го Кубанского пластунского батальона). Батальон прибыл в дер. Тавник в 21 час, поступив в распоряжение полковника Полухина — получившего задачу выбить турок из дер. Кара-арз и закрепить ее за собой. В 4 часа ночи батальон в составе колонны, в которую кроме 3-го батальона и пулеметной команды 7-го Кубанского пластунского батальона, входили 2-й Донской батальон и пулеметная команда 9-го Кубанского пластунского батальона при двух полевых орудиях 5-го артиллерийского дивизиона, заняли дер. Кара-арз, выставив сторожевое охранение на юг и запад.

В 11 часов 4-го февраля турки силой не менее 3-х батальонов при содействии сильного артиллерийского огня, повели энергичное наступление на дер. Кара-арз — с западной и юго-западной сторон. По распоряжению полковника Полухина 2, 3 и 5 сотни выступили из дер. Кара-арз. Построив боевой порядок, они быстро перешли в контр-атаку и, несмотря на сильный артиллерийский и стрелковый огонь противника, 3 сотни батальона воодушевляемые личной храбростью сотенных командиров и младших офицеров, быстро двигались на наступающие цепи противника и, подойдя на близкое расстояние, с криком “Ура” бросились в атаку, нагромоздив груды тел противника — работая штыками.

Правый фланг батальона обеспечивал 17-й Туркестанский стрелковый полк, а левый — две сотни 2-го Донского батальона.

Противник, не выдержавший штыкового удара, быстро отступил, оставив на месте боя много убитых и раненых. Батальон преследования продолжать не мог — вследствие сильного переутомления.

В 16 часов турки, вновь сосредоточившись, повели вторичное наступление на дер. Кара-арз — но винтовочно-пулеметным огнем батальона атака противника была отбита.

На ночь батальон был отведен на отдых в дер. Кара-арз, а позицию занял 17-й Туркестанский стрелковый полк.

Потери: офицеров: убитых, раненых, контуженных и без вести пропавших нет; нижних чинов: убито – 2, ранено – 21, контуженных нет; убита 1 лошадь и 1 лошадь ранена.

Трофеи: захвачено в плен 2 офицера и 70 аскеров, 50 винтовок и 9 артиллерийских ящиков со снарядами.

В период 5 – 15 февраля батальон находился в Игдацор — приводя обмундирование и снаряжение в порядок.

А 15-го февраля, по приказу начальника бригады, батальон выступил из дер. Игдецор на смену 1-го Донского батальона, располагавшегося в сел. Артузы и занимавшего сторожевое охранение в д.д. Пизойго и Кузгун. 3 сотни батальона и пулеметная команда 7-го Кубанского пластунского батальона расположились в сел. Артузы, 1-я и 5-я сотни — в вышеназванных деревнях для несения сторожевой службы, а 4-я сотня — в дер. Тосик. И до 19-го февраля батальон оставался на месте.

Наконец, 19-го февраля батальон перешел в дер. Комх, где и оставался до 10-го марта — приводя в порядок транспортные средства батальона, обмундирование и вооружение казаков. Лишь 2-я сотня в 7 часов 3-го марта, по распоряжению начальника Донской казачьей пешей бригады, выступила на форт Тафта — для охраны трофеев.

10-го марта, в соответствии с распоряжением начальника бригады, батальон и пулеметная команда в 5 часов выступили из сел. Комх в сел. Пурсур, расположенное в 8 км юго-восточнее сел. Аш-кала, куда прибыли 12-го марта. Сменив 2 роты 155-го Кубинского пехотного полка, батальон до 1-го апреля нес сторожевую службу, усиленную разведку и укреплял позицию.

Лишь 23-го марта в 5 часов команда пеших разведчиков в числе 50 человек под командой двух офицеров выступила на запад через сел. Балинпатак – с целью произвести разведку и раздобыть языка. В ночь на 24-е марта команда, приблизившись к турецким окопам западнее дер. Балинпатак и, выждав удобный момент, бросилась на турецкую заставу — которая в паническом страхе разбежалась, оставив окопы. Во время нападения в команде потерь не было. Один турок был захвачен и несколько заколото. Команда возвратилась в дер. Пурсур.  Продолжение следует...
https://topwar.ru/154533-donskaja-pehota-pervoj-mirovoj-3-j-donskoj-kazachij-otdelnyj-batalon-ch-1-gora-aleksandra-nevskogo.html   https://topwar.ru/154550-donskaja-pehota-pervoj-mirovoj-3-j-donskoj-kazachij-otdelnyj-batalon-ch-2-ukreplenie-tafta.html
Tags: История, Люди и этносы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments